首页 >> 专题专栏 >> 扫黑除恶专题

扫黑除恶专项斗争应知应会工作手册(八)

日期:2019年03月07日 09:13    作者:    点击:[]次

什么是黑社会性质组织?

答:根据《刑法》第二百九十四条规定:黑社会性质的组织应当同时具备以下特征:(一)形成较稳定的犯罪组织,人数较多,有明确的组织者、领导者,骨干成员基本固定;(二)有组织地通过违法犯罪活动或者其他手段获取经济利益,具有一定的经济实力,以支持该组织的活动;(三)以暴力、威胁或者其他手段,有组织地多次进行违法犯罪活动,为非作恶,欺压、残害群众;(四)通过实施违法犯罪活动,或者利用国家工作人员的包庇或者纵容,称霸一方,在一定区域或者行业内,形成非法控制或者重大影响,严重破坏经济、社会生活秩序。

上一条:楚雄州自然资源系统扫黑除恶线索举报电话
下一条:扫黑除恶专项斗争应知应会工作手册(七)

关闭